No3
- この頁には、技術論・技術関連書、工業技術書、土木、電気、コンピュータ関連書など
- 状態欄に記しておりませんが、線・書込みなどある可能性があります。
- ご注文頂きますと、詳細状態につきましては、ご連絡致しております
- 自然科学に分類した本を収録してますが、ちょっと幅がありすぎて、もう少し分け方を変更予定してます。
- 宇宙関連書は「天文学」関連にまとめてあるかと・・
- ご注文は、[ご購入]を押しますとショッピングカートに入ります。
- 「セキュリティ警告」が表示された時は、続行「はい」でご購入頂けます。
- (お客様の情報は暗号化されて送信されます)
- 自然科学のリンク
- 1 2 3 4 5 6 石炭4冊 天文学
- 関連リンク
- HOME 全商品を検索 ご注文は 総合目録 新書専用目録 文庫専用目録
- 写真付きの目録も少し作成してます「写真で見てみる」 「作家別目録」
- 特集などたくさんありますHOMEよりご覧下さい
[技術論・技術関連書]
|
書名 |
著者名 |
出版社 |
発行日 |
価格 |
状態 |
概要 |
副題他 |
訳者 |
ご注文 |
| 1 |
技術革新 |
東京大学総合研究会 |
東京大学 |
S40.3.25 |
2200 |
ヤケ線少 |
|
東京大学公開講座 |
|
 |
| 2 |
技術論 |
田辺振太郎 |
青木書店 |
S53.3.25 |
1580 |
ヤケ記少 |
|
現代哲学全書 |
|
 |
| 3 |
日本の技術者 |
星野芳郎編 |
勁草書房 |
S47.3.25 |
1400 |
ヤケ少帯函 |
|
合理化と近代化の嵐に抗して |
|
 |
| 4 |
技術論論争史(上下巻) |
中村静治 |
青木書店 |
S51.6.10 |
3200 |
ヤケ記少 |
|
青木現代叢書 |
|
 |
| 5 |
技術の論理・人間の立場 |
中岡哲郎 |
筑摩書房 |
S48.3.30 |
1280 |
書込函 |
|
|
|
 |
| 6 |
マルクスと技術論 |
ア・ア・クージン |
大月書店 |
S49.3.25 |
1200 |
ヤケ記少函 |
|
|
金光不二夫他 |
 |
| 7 |
現代日本の技術と技術論 |
中村静夫 |
青木書店 |
S46.11.15 |
1800 |
ヤケ少帯 |
初 |
|
|
 |
| 8 |
匠の時代(3冊セット) |
内橋克人 |
サンケイ |
S54.2.16 |
4480 |
ヤケ少 |
|
(正続続々)3冊 |
|
 |
| 10 |
技術-その周辺 |
岸田純之助 |
日本経営出版会 |
S44.5.10 |
1400 |
ヤケ記少 |
|
|
|
 |
| 12 |
現代技術と企業労働 |
石田和夫他 |
ミネルヴァ書房 |
S53.3.15 |
1900 |
ヤケ少函 |
|
講座経営経済学5 |
|
 |
| 13 |
技術の歴史1 |
ズヴォルイキン他監修 |
東京図書 |
S41.4.30 |
2000 |
ヤケ少 |
|
科学普及新書 |
山崎俊雄他 |
 |
| 14 |
日曜日の科學者 |
竹内時男監修 |
三省堂 |
S16.10.10 |
3200 |
ヤケ |
|
自然觀察の手引 |
|
 |
[土木関連書]
|
書名 |
著者名 |
出版社 |
発行日 |
価格 |
状態 |
概要 |
副題他 |
訳者 |
ご注文 |
| 1 |
ロック(閘門) |
福田秀雄 |
共立出版 |
S31.8.10 |
1100 |
ヤケ傷印他 |
|
土木技術双書8 |
|
 |
| 3 |
TVAのコンクリート |
|
オーム社 |
S31.5.5 |
1500 |
ヤケ少 |
|
|
近藤泰夫 |
 |
| 4 |
初歩研究図解土木学 |
秋山匡 |
坂東三弘社 |
S10.2.20 |
3600 |
ヤケ傷少函 |
初版絶版 |
|
|
 |
| 5 |
土質力学 |
河上房義 |
森北出版 |
S31.4.1 |
1400 |
ヤケシミ |
|
|
|
 |
| 6 |
コンクリート工学(材料篇) |
小野竹之助 |
森北出版 |
|
1400 |
ヤケシミ函 |
|
|
|
 |
| 7 |
鉄筋コンクリートハンドブツク(改訂版) |
傍島湊編 |
産業図書 |
S28.2.11 |
900 |
ヤケシミ函 |
|
|
|
 |
| 8 |
鉄筋コンクリートの計算 |
櫻井盛男 |
理工図書 |
S28.3.10 |
700 |
ヤケシミ |
|
|
|
 |
| 9 |
折版構造 |
JOAHIM BORN |
丸善 |
S36.12.10 |
2000 |
ヤケ少 |
初 |
|
立花量吉 |
 |
[土木 建築関連書]
|
書名 |
著者名 |
出版社 |
発行日 |
価格 |
状態 |
概要 |
副題他 |
訳者 |
ご注文 |
| 1 |
住いの戦後史 |
塩田丸男 |
サイマル |
|
1200 |
ヤケ少 |
|
日本の住宅問題 |
|
 |
| 2 |
小住宅のすべて |
岡本敦 |
文藝春秋 |
S43.8.1 |
780 |
ヤケ |
|
文春実用百科 |
|
 |
| 3 |
設計製図 |
池原義郎 |
オーム |
S49.3.10 |
1000 |
ヤケ少 |
|
受験新講二級建築士6 |
|
 |
| 4 |
建築技術事典 |
小林政一他 |
理工学社 |
S34.3.15 |
1800 |
傷み |
|
|
|
 |
| 5 |
明朗住宅写真設計 |
日本電建兜メ |
日本電建 |
S14.9.28 |
4800 |
ヤケ傷少 |
絶版 |
|
|
 |
| 6 |
老後の住宅への挑戦 |
遠藤政夫 |
労働基準調査会 |
S58.1.20 |
1300 |
ヤケ少帯 |
初版 |
|
|
 |
| 7 |
図学通論 |
近藤誠造他 |
養賢堂 |
S44.3.1 |
1780 |
書込 |
|
|
|
 |
| 7 |
三角・天文測量 |
原口昇他 |
森北出版 |
S48.7.10 |
1100 |
ヤケ少函 |
|
測量実務叢書4 |
|
 |
| 7 |
地籍測量 |
本田武夫 |
森北出版 |
S47.3.20 |
1700 |
ヤケ少・函 |
|
|
|
 |
| 7 |
測量のための数学 |
丸安隆和 |
オーム社 |
S42.3.25 |
1500 |
ヤケ少 |
|
|
|
 |
| 8 |
現代建築を動かすもの |
浜口隆一他 |
彰国社 |
S44.5.10 |
500 |
カバー無 |
|
|
|
 |
| 9 |
建築馬鹿 |
矢田ヤケ少洋 |
鳳山社 |
S46.4.1 |
1000 |
ヤケ少ヤケ少傷 |
|
第1.2集 |
|
 |
| 10 |
建築家 |
ロベール・オーゼル |
彰国社 |
S46.1.20 |
720 |
ヤケ少 |
|
|
駒田和彦 |
 |
| 11 |
建築材料ハンドブック |
桜井良雄監修 |
オーム社 |
S39.8.5 |
1600 |
ヤケ少 |
|
|
|
 |
| 12 |
日本建築案内 |
北尾春道 |
彰国社 |
S37.8.1 |
3600 |
ヤケ少傷 |
第1刷 |
関東 |
|
 |
| 13 |
日本建築案内 |
北尾春道 |
彰国社 |
S38.10.20 |
3900 |
ヤケ少傷 |
第1刷 |
関東.東北.北海道 |
|
 |
| 14 |
住まいの歴史読本 |
前久夫 |
東京美術 |
S52.6.5 |
1200 |
ヤケ少帯 |
初版 |
東京美術選書17 |
|
 |
| 15 |
和室の構成U |
小林清 |
創元社 |
S51.3.20 |
1000 |
ヤケ少帯 |
|
住宅デザイン双書6 |
|
 |
| 16 |
小住宅の庭 |
小林清編 |
創元社 |
S49.3.20 |
1200 |
ヤケ少帯 |
|
住宅デザイン双書8 |
|
 |
| 17 |
二級建築士試験問題全集 |
日本建築センター |
彰国社 |
S44.5.10 |
700 |
ヤケ少 |
|
建築構造・建築施工 |
|
 |
| 18 |
はじめて測量士補試験を受ける人のために |
兼杉博 |
オーム社 |
S43.2.10 |
1000 |
ヤケ少線書込 |
|
|
|
 |
| 19 |
すまいと風土 |
清水一 |
井上書院 |
S52.5.10 |
1800 |
ヤケ少 |
絶 |
|
|
 |
| 20 |
建築測量 |
進藤忠三郎 |
理工図書 |
S49.4.10 |
700 |
ヤケキズ少 |
|
|
|
 |
| 21 |
建築計画原論 |
木村幸一 |
共立出版 |
S34.5.25 |
1300 |
ヤケシミ |
|
|
|
 |
| 22 |
建築計画原論T |
渡辺要編 |
丸善 |
S37.3.20 |
1700 |
ヤケ少 |
|
|
|
 |
| 23 |
建築構造1 |
宮島正栄 |
オーム社 |
S45.4.20 |
600 |
ヤケモレ少 |
|
二級建築士受験新講2 |
|
 |
| 24 |
絵でみる鉄筋専科 |
豊島光夫 |
建設資材研究会 |
S55.5.20 |
1000 |
ヤケ帯 |
|
正しい配筋のすすめ(JISS5による新版) |
|
 |
| 25 |
コンクリート ハンドブック(第6版) |
吉田徳次郎 |
養賢堂 |
S30.5.25 |
1000 |
ヤケシミ |
|
|
|
 |
| 26 |
現場技術者のための建設機械と施工法 |
日本建設機械化協会編 |
技報堂 |
S48.8.1 |
3400 |
函 |
B5 |
|
|
 |
| 27 |
建築設備原論(第1巻、第2巻)2冊 |
同委員会編 |
彰国社 |
S41.10.10 |
12000 |
函 |
B5初 |
建築設備体系 |
|
 |
[電気関連書]
|
書名 |
著者名 |
出版社 |
発行日 |
価格 |
状態 |
概要 |
副題他 |
訳者 |
ご注文 |
| 1 |
国際電気通信条約 |
|
電波振興会 |
S48.3.1 |
4980 |
ヤケ少 |
|
1965年モントルー無線通信規則 |
|
 |
| 2 |
電気磁気学 |
鈴木松雄 |
共立出版 |
S21.11.10 |
2000 |
ヤケ |
|
|
|
 |
| 3 |
開閉器及び配電器具上 |
ガーラード |
電気工学社 |
T15.7.20 |
3900 |
ヤケ |
再版 |
|
|
 |
| 4 |
電子管回路(1) |
広田友義他 |
オーム |
S36.7.10 |
1300 |
ヤケ少 |
|
|
|
 |
| 5 |
ラジオの原理と製作 |
正田ヤケ少隆 |
藤谷崇文館 |
S7.10.20 |
5000 |
ヤケ |
初版 |
配線理論 |
|
 |
| 7 |
トランジスタ技術入門 |
曽根仁 |
誠文堂新光社 |
S36.10.15 |
3200 |
ヤケ少・傷 |
|
|
|
 |
| 6 |
電気理論T |
大熊栄作 |
東京電機大学 |
S38.6.25 |
1800 |
ヤケ少・函 |
初版 |
|
|
 |
| 7 |
電子管 |
松村定雄 |
近代科学社 |
|
900 |
カバー無 |
|
実用無線工学 |
|
 |
| 8 |
自動車の電氣 |
吉村勝夫 |
自動車工学 |
S31.11.15 |
3200 |
ヤケ少・函 |
|
|
|
 |
| 9 |
電気計測 |
西野治 |
コロナ社 |
S38.3.10 |
1800 |
ヤケ少函 |
|
標準電気工学講座2 |
|
 |
| 17 |
電子管回路 |
松村定雄 |
近代化学社 |
S39.9.30 |
700 |
カバー無ヤケ |
|
実用無線工学 |
|
 |
| 18 |
NHKテレビジョン技術教科書(上下巻) |
日本放送協会編 |
日本放送出版協会 |
S47.6.5 |
3400 |
ヤケ少線書込 |
|
|
|
 |
| 12 |
NHKテレビジョン技術教科書(下巻) |
日本放送出版協会編 |
日本放送出版協会 |
S47.11.15 |
品切 |
ヤケ少線書込 |
|
|
|
 |
| 19 |
カラーTV受信機修理技術試験問題集(実技編) |
高野政道 |
啓学出版 |
S55.5.30 |
1000 |
ヤケ少線 |
|
これで合格 |
|
 |
| 20 |
新テレビジョン サービスノート |
清水修蔵監修 |
日本放送出版協会 |
S46.3.20 |
900 |
水ムレ有 |
|
|
|
 |
| 10 |
テレビ受信機修理技術 |
|
電子技術出版 |
S43.6.20 |
2000 |
ヤケムレ少 |
絶版 |
試験問題解答集S40〜43年度 |
|
 |
| 11 |
NHKカラーテレビ実力テスト300問 |
日本放送出版協会編 |
日本放送出版協会 |
S53.2.20 |
1600 |
ヤケ記少 |
|
第二版 |
|
 |
| 13 |
テレビ用サービス測定器 |
藤巻安次 |
ラジオ技術社 |
S45.3.15 |
3000 |
ヤケ |
|
ラジオ技術全書 |
|
 |
| 14 |
基礎電気化学 |
外島忍 |
朝倉書店 |
S40.5.1 |
2800 |
ヤケ少函 |
初版 |
|
|
 |
| 15 |
航行用電波計測 |
高橋修一 |
コロナ社 |
S30.11.25 |
1360 |
ヤケ函 |
初版 |
高周波計測全書第7巻 |
|
 |
| 16 |
SCR(基礎と応用) |
小津厚二郎編 |
オーム社 |
S42.4.15 |
2300 |
ヤケシミ |
|
|
|
 |
| 21 |
電線・ケーブルハンドブック |
大和和夫編 |
山海堂 |
S37.6.15 |
1500 |
ヤケ少函 |
|
|
|
 |
| 22 |
送電系統の保護方式 |
田岡博次 |
日刊工業新聞社 |
S37.2.25 |
1700 |
ヤケ少函傷 |
|
送電工学講座4 |
|
 |
| 23 |
応用電気数学 |
高木亀一 |
コロナ社 |
S38.3.20 |
1000 |
ヤケ少 |
|
|
|
 |
| 24 |
スーパーヘテロダイン |
福島辰男他 |
誠文堂新光社 |
S10.11.15 |
2800 |
背表紙無キズ多 |
|
|
|
 |
| 25 |
電気術語大辞典(英・和・独・露) |
石橋勇一編 |
オーム社 |
S39.6.30 |
6400 |
函キズ |
|
|
|
 |
| 26 |
解説無線工学 |
武田行松 |
共立出版 |
S36.4.15 |
3200 |
ヤケシミ |
|
|
|
 |
| 27 |
電気磁気学本論(改訂版) |
後藤以紀 |
オーム社 |
S39.4.30 |
4800 |
函 |
B5 |
電気学会文献賞受賞 |
|
 |
| 28 |
非同期機実回路理論 |
竹内壽太郎 |
オーム社 |
S39.1.20 |
4300 |
函 |
B5初 |
|
|
 |
| 29 |
有線通信工学 |
小島哲 大谷薫他 |
電気書院 |
S36.6.10 |
2300 |
函シミ |
A5 |
|
|
 |
[コンピュータ関連]
|
書名 |
著者名 |
出版社 |
発行日 |
価格 |
状態 |
概要 |
副題他 |
訳者 |
ご注文 |
| 1 |
超コンピュータ時代 |
ジョン・ディーボルト |
日本経済新聞社 |
S45.1.28 |
1500 |
ヤケ少函帯 |
|
|
|
 |
| 2 |
コンピュータ用語辞典 |
|
コロナ社 |
S48.9.30 |
1900 |
ヤケ少 |
初版 |
|
|
 |
| 5 |
図解電子計算機用語辞典(新版) |
EDP用語研究会編 |
日刊工業新聞社 |
S44.12.5 |
800 |
ヤケ少函 |
|
|
|
 |
| 4 |
電子計算機活用の基礎知識 |
日本生産性本部 |
日本生産性本部 |
S44.8.30 |
1600 |
ヤケ少 |
|
|
|
 |
| 5 |
FORTRANプログラミング入門 |
木村久男 |
丸善 |
S54.10.25 |
1000 |
ヤケ少 |
|
|
|
 |
| 6 |
EDPシステム設計入門 |
前川良博 |
日刊工業新聞 |
S43.12.30 |
1000 |
ヤケ少 |
|
|
|
 |
| 7 |
マイコン&BASIC入門 |
庄司渉 |
誠文堂新光社 |
S56.12.11 |
900 |
ヤケ少 |
|
|
|
 |
| 8 |
ALGOL入門 |
森口繁一 |
日科技連出版 |
S44.3.24 |
1400 |
ヤケ少 |
|
|
|
 |
| 9 |
FORTRAN入門 |
浦昭二 |
培風館 |
S44.10.30 |
900 |
ヤケ少 |
|
電子計算機の
プログラミング-1 |
|
 |
| 10 |
ハイブリッド・コンピュータ |
黒川一夫 |
日刊工業新聞社 |
S45.2.28 |
1600 |
ヤケシミ |
初版 |
工業技術ライブラリー23 |
|
 |
| 11 |
電子計算機入門[改訂新版] |
中川一郎他 |
日刊工業新聞社 |
S45.1.30 |
900 |
ヤケ少 |
|
|
|
![電子計算機入門[改訂新版]](../../gqzo/carts.gif) |
| 12 |
図解電子計算機入門 |
マーフィ |
紀伊国屋書店 |
S45.8.31 |
1900 |
ヤケ少 |
|
|
森口繁一 |
 |
| 13 |
COBOLプログラミング入門 |
日本電気情報処理教育部 |
日本能率協会 |
S45.7.20 |
1300 |
ヤケ少帯 |
|
EDPS入門シリーズ3 |
|
 |
| 14 |
パソコンこうすれば使いこなせる |
向山建生 |
誠文堂新光社 |
S58.5.20 |
1200 |
ヤケ少 |
|
実践活用333方式 |
|
 |
- 関連リンク
- 1_2_3_4_5_6
_
_
_