| No | 書名 | 著者名 | 出版社 | 発行日 | 価格 | 状態 | 概要 | 副題他 | 訳者 | ご注文 |
| 1 | 経済原論 | ヴィルヘルム・レキシス | 岩波書店 | T13.7.17 | 8400 | ヤケ | 初版 | |||
| 2 | 日本資本主義講座(全10巻+別巻) | 堀江正則編他 | 岩波書店 | S28.9.21 | 12000 | ヤケ少函 | 第1刷絶 | 戦後日本の政治と経済詳細 | ||
| 3 | 経済学入門 | 高橋正雄 | 有斐閣 | S29.11.10 | 1700 | ヤケ | ||||
| 4 | 経済学 | 大内兵衛 | 岩波書店 | S39.1.10 | 1500 | ヤケ少函 | ||||
| 5 | 10大経済学派と続世界15大経済学 | 佐藤武男他 | 富士書店 | S50.1.10 | 1800 | 書込 | ||||
| 6 | マルクスとウェーバー | 高島善哉 | 紀伊國屋書店 | S50.10.31 | 3480 | ヤケ少 | ||||
| 7 | 経済哲学 | 鈴木亨 | 福村出版 | 1800 | 書込 | |||||
| 8 | 露西亜経済史 | 佐野学 | 希望閣 | S5年 | 2400 | ヤケ少 | 初版 | |||
| 9 | 経済学及び課税の原理 | リカード | 東京大学出版会 | S49年 | 2800 | 書込あり | 竹内謙二 | |||
| 10 | インフレ理論入門 | A・S・モーレー | 富士書房 | S48年 | 1600 | ヤケ少 | 一刷 | |||
| 11 | 創設者の経済学 | 渡邊輝雄 | 未来社 | S45年 | 3400 | ヤケ少 | 絶版 | |||
| 12 | 現代の流通機構 | 鈴木保良 | 中央経済社 | S41年 | 1200 | カバーなし | 初版 | |||
| 13 | ソウェート共和国その政治経済社会 | 山内一雄 | 日本評論社 | 3800 | ヤケ少 | 初版 | ||||
| 14 | フックス国民経済学 | 坂西由蔵 | 同文館 | 9000 | ヤケ少 | |||||
| 15 | 証券市場のゆくえ | 前田哲司他 | 日本実業 | S51.8.10 | 1200 | ヤケ少 | 初版 | |||
| 16 | 証券市場論 | 今西庄次郎 | 有斐閣 | S28.1.20 | 1800 | ヤケ | ||||
| 17 | 証券 | ダイヤモンド社 | S35.11.25 | 1400 | ヤケ少傷 | |||||
| 18 | 欧州経済 | 大塚久雄 | 弘文堂 | S33.5.10 | 2000 | ヤケ少函 | 経済学全集Z | |||
| 19 | 計量経済学 | 辻村江太郎 | 日本放送出版協会 | S45.1.25 | 1800 | ヤケ少帯 | 品切 | |||
| 20 | EECと日本経済 | 土屋清編 | ダイヤモンド | S37.7.31 | 2400 | ヤケ少 | ||||
| 21 | 日本経済史概説 | 土屋喬雄 | 東京大学出版会 | S53.5.10 | 2300 | 書込 | ||||
| 22 | 経済記事の見方 | 日経編 | 日本経済新聞社 | S47.1.10 | 1400 | ヤケ少 | 1972年版 | |||
| 23 | 国際経済講話 | 波多野鼎 | ダイヤモンド | S32.3.30 | 1400 | ヤケ | ||||
| 24 | 経済学断片 | 堀経夫 | 文友堂書店 | S12.11.3 | 2600 | ヤケ | 初版 | |||
| 25 | 諸国民の富(T、U) | アダム・スミス | 岩波書店 | S44.5.27 | 13600 | 良好函 | 第一版 | |||
| 26 | ジョンS.ミル | 馬場啓之助 | 東洋経済新報社 | S22.11.28 | 1800 | ヤケ傷 | 初絶 | 現代経済学叢書7 | ||
| 27 | 続マルクス経済学 | 鈴木鴻一郎 | 弘文堂 | S34.6.15 | 2000 | ヤケ少函 | 初版 | 経済学全集]Z | ||
| 28 | OECDと日本経済 | 日本経済新聞社 | S38.7.24 | 2000 | カバー無 | |||||
| 29 | 現代経済学 | アレン | 東洋経済新報社 | S48.9.20 | 4200 | ヤケ少 | マルクス分析の理論(上下) | 新開陽一他 | ||
| 30 | ソ連圏のエネルギー経済 | イー・デ・コズロフ | 電力新報 | S57.2.20 | 2800 | ヤケ少帯 | 初版 | 梅津和郎 | ||
| 32 | 現代経済入門 | ガルブレイス他 | TBSブリタニカ | S53.10.1 | 1200 | ヤケ少 | 初版 | 鈴木哲太郎 | ||
| 33 | 平和と戦争の経済学 | ジョン・イートン | 新評論社 | S28.9.1 | 2300 | ヤケ汚 | 絶版 | 堀江忠男 | ||
| 34 | マルクス経済学 | 宇高基輔編 | 青林書院新社 | S44.9.20 | 1400 | ヤケ少書込 | 現代経済学演習講座 | |||
| 35 | 社会人のための計量経済学 | 建元正弘他 | 日経新聞 | S58.4.15 | 1300 | ヤケ少函 | ||||
| 36 | 日本経済の展望 | 斎藤榮三郎 | 日本文芸社 | S48.11.1 | 1600 | ヤケ少 | ||||
| 37 | 資本主義と技術 | 林雄二郎 | 筑摩書房 | S41.7.30 | 1600 | カバー無 | 経済学全集27 | |||
| 38 | 日本経済の構造 | 市村眞一 | 創文社 | S35.2.15 | 2000 | ヤケ少 | ||||
| 39 | 近代経済学講座 | 篠原三代平 | 有斐閣 | S49.7.10 | 1600 | ヤケ少函 | 成長と循環 | |||
| 40 | 初学経済原論 | 小泉信三 | 慶應出版社 | S23.5.15 | 2600 | ヤケ | ||||
| 41 | レッシュ経済立地論 | アウグスト・レッシュ | 大明堂 | S43.7.1 | 6500 | ヤケ少・函 | 初版絶版 | 篠原泰三 | ||
| 42 | 経済立地論 | エドガー・M・フーヴァー | 大明堂 | S43.3.31 | 3200 | ヤケ少・函 | 西岡久雄 | |||
| 43 | ケインズ経済学入門 | ハンセン | 東京創元社 | S45.12.25 | 1800 | ヤケ少 | 大石泰彦 | |||
| 44 | 公共経済学 | ヨハンセン | 好学社 | S49.5.15 | 3800 | ヤケ少 | 宇田川璋仁 | |||
| 45 | 流通行動と物価騰貴 | 安部真也他 | ミネルウ゛ァ書房 | S49.11.15 | 3900 | ヤケ少・函 | 流通経済学選書1 | |||
| 46 | 戦後日本の経済と社会 | 遠藤湘吉 | 筑摩書房 | S41.10.11 | 1900 | カバー無 | 経済学全集24 | |||
| 47 | 現代経済学の根本問題 | 吉田徳三郎 | 啓文社 | S35.11.1 | 2800 | ヤケ少・函 | 初版 | |||
| 48 | 経済学方法論の諸問題 | 慶應義塾経済学会編 | 東洋経済新報社 | S42.9.8 | 2300 | ヤケ少 | ||||
| 49 | 経済学史研究 | 経済学史学会西南部会 | ミネルウ゛ァ書房 | S49.3.25 | 3200 | ヤケ少・函 | 絶版 | |||
| 50 | 経済地理学の成果と課題 | 経済地理学会編 | 大明堂 | S52.5.22 | 4800 | ヤケ少・函 | 第U集 | |||
| 51 | 欧州経済史 | 大塚久雄 | 弘文堂 | S44.5.10 | 1400 | ヤケ少函 | ||||
| 52 | 農業経済論 | 大内力 | 筑摩書房 | S42.11.30 | 1400 | カバー無 | 経済学全集15 | |||
| 53 | 西洋経済史 | 大淵彰三 | 世界書院 | S33.4.20 | 3280 | ヤケ少函 | ||||
| 54 | 地域開発の経済 | 大来佐武郎編 | 筑摩書房 | S42.9.25 | 1600 | カバー無 | 経済学全集26 | |||
| 55 | 初等経済学講義 | 中山伊知郎 | 勁草書房 | S50.3.10 | 1000 | ヤケ少函 | ||||
| 56 | 産業構造の転換と日本経済 | 木村敏男他 | 東京大学 | S55.4.30 | 2800 | ヤケ少 | ||||
| 57 | 国際経済論 | 矢内原忠雄 | 弘文堂 | S30.12.20 | 1900 | ヤケ函 | 経済学全集[ | |||
| 58 | 政治学原論 | 鈴木安蔵 | 勁草書房 | S27.5.15 | 2200 | ヤケ | ||||
| 59 | 貨幣の常識 | 竹島冨三郎 | 千倉書房 | S17.2.5 | 3800 | ヤケ少函 | 初 | |||
| 60 | 經濟調査の統計的知識 | 井上謙ニ | 巖松堂書店 | S12.11.20 | 3800 | ヤケ函 | ||||
| 61 | 経済計画 | J・ティンバーゲン | 竹内書店 | S40.4.30 | 1300 | ヤケ少函 | 小金芳弘 | |||
| 62 | 1990年の大恐慌 | ラビ・バトラ | 勁草書房 | S63.1.8 | 1300 | ヤケ少 | 佐藤隆三 | |||
| 63 | フランス戦間期経済史 | A.ベルトラン、P.グリゼ | 早稲田大学出版部 | H9.2.28 | 3000 | ヤケ少 | 第1刷 | 原輝史監訳 | ||
| 64 | 中国の経済発展 | 南亮進 | 東洋経済新報社 | H2.9.20 | 1300 | ヤケ少線 | 日本との比較 | |||
| 65 | 現代経済入門 | ジョン・K・ガルブレイス | TBSブリタニカ | S54.2.1 | 1200 | ヤケ少日付 | 絶版 | ほとんどすべての人のための | 鈴木哲太郎 | |
| 66 | ガルブレイス・リーダー | ギャンビット編 | TBSブリタニカ | S56.3.1 | 3600 | ヤケ少 | 初版 | 同著作集別巻* | 久我豊雄 | |
| 67 | 南北問題 | 森田桐郎 | 日本評論社 | S43.10.5 | 800 | ヤケムレ少 | 絶版 | 現代経済全書 | ||
| 68 | 日本の通貨と物価 | 鈴木淑夫 | 東洋経済新報社 | S43.7.1 | 1500 | ヤケ少 | 絶版 | |||
| 69 | 経済学史(上巻) | ローゼンベルグ他 | 新興出版社 | S26.7.8 | 1000 | ヤケ函 | 第1刷絶 | 広島定吉他 | ||
| 70 | 経済発展の諸理論 | I・アデルマン | 同文舘 | S46.11.30 | 1800 | ヤケ少函 | 初版絶版 | 山岡喜久男 | ||
| 71 | ビッグ・ボーイズ | ラルフ・ネイダー他 | 文藝春秋 | S63.12.1 | 1300 | ヤケ少 | 第1刷絶 | アメリカのトップ経済人は | 鈴木主税 | |
| 72 | 経済発展の生態学 | R・G・ウィルキンソン | 筑摩書房 | S50.11.30 | 2000 | ヤケ少 | 第1刷 | 貧困と進歩 | 斎藤修他 | |
| 73 | 現代日本経済史入門 | 安藤良雄 | 日本評論社 | S38.5.30 | 1600 | 本ヤケ少 | 初絶 | |||
| 74 | 近代日本経済史を学ぶ(上下) | 石井寛治他編 | 有斐閣 | S60.7.20 | 2000 | 本ヤケ少 | 有斐閣選書 | |||
| 75 | 一般経済学 | 吉田啓一 | 金星堂 | S37.4.1 | 1000 | ヤケ | 初版 | |||
| 76 | 経済変動の理論 | 中川庸太郎 | 三和書房 | S27.7.5 | 1680 | ヤケ線裸本 | 初版 | |||
| 77 | 経済学と人間の復位 | 井手口一夫 | 信評論 | S54.3.1 | 1780 | ヤケ少 | マーシャルとマルクス | |||
| 78 | 経済学批判 | カール・マルクス | 彰考書院 | S23.2.5 | 1700 | ヤケ汚裸本 | 猪俣津南雄 | |||
| 79 | 70年代の経済 | 長洲一二他 | 朝日新聞社 | S45.5.15 | 1000 | ヤケ少ヨレ | 朝日市民教室6巻(世界経済と日本) | |||
| 80 | メシの食える経済学 | 邱永漢 | グラフ社 | S59.6.25 | 720 | ヤケ少 | ||||
| 81 | 西洋経済史(新版) | 石坂昭雄他 | 有斐閣 | H6.1.30 | 600 | ヤケ少 | 新版 | |||
| 82 | 国際関係の政治経済学 | 川田侃 | 日本放送出版協会 | H4.4.10 | 420 | ヤケ少 | 新NHK市民大学叢書2 | |||
| 83 | 恐慌はくるか | 高橋正雄 | 読売新聞社 | S46.1.15 | 1800 | ヤケ | 第1刷 | |||
| 84 | 国境のない経済 | 平山祐次 | ダイヤモンド社 | S42.4.20 | 900 | カバー無 | 資本自由化は | |||
| 85 | 経済予測と計量モデル | 内田忠夫他 | 日本経済新聞社 | S41.11.21 | 1580 | ヤケ少 | 日本経済研究センター双書7 | |||
| 86 | 資本論研究入門 | 大内秀明 | 東京大学 | S51.10.30 | 2280 | ヤケ少函 | 初版 | |||
| 87 | 国民経済 | 大塚久雄 | 岩波書店 | S56.4.30 | 1280 | ヤケ少 | ||||
| 88 | HAS_CAPITALISM_- CHANGED |
SHIGETOTSURU | 岩波書店 | S45.1.1 | 1780 | ヤケ少 | An_international_-Symposium(洋書) | |||
| 89 | 金_ドル_ポンド(第2版) | 村野孝_荒木信義 | 至誠堂 | S44.5.30 | 400 | シミ帯 | 初 | 金本位からSDRまで | ||
| 90 | 現代資本主義の経済政策 | 鎌田武治 | 法政大学出版局 | S47.10.30 | 1200 | モレ | ||||
| 91 | 日本の経済 | 有沢広巳_大川一司_金子美雄ほか | 至誠堂 | S34.8.24 | 380 | ヤケ傷少 | 初 | 34年版経済白書の解説と批判[現代人叢書] | ||
| 92 | 経済学の世界_アメリカと日本 | 佐和隆光 | 東洋経済新報社 | S54.6.14 | 800 | シミ | 東経選書 | |||
| 93 | 経済学のすすめ | 伊東光晴_佐藤金三郎 | 筑摩書房 | S47.6.15 | 530 | シミ | 学問のすすめ3 | |||
| 94 | 学生便覧_経済学 | 柏林書房編集部 | 柏林書房 | S58.11.25 | 800 | ヤケ線多し | ||||
| 95 | 経済政策原理 | 宮田喜代蔵 | 勁草書房 | S31.3.20 | 1500 | ヤケ函傷 | 絶版 | 勁草全書 | ||
| 96 | 経営経済学 | 古林喜楽 | 三笠書房 | S27.2.20 | 2300 | ヤケ函 | 絶版 | 経済学全書第19巻 | ||
| 97 | アメリカ経済史 | 鈴木圭介編 | 東京大学出版会 | S47.12.10 | 3900 | ヤケ少函 | ||||
| 98 | 経済事件の主役たち | 三鬼陽之助 | サンケイ新聞社 | S43.9.25 | 1600 | ヤケ少 | 初絶 | 激流四十年 | ||
| 99 | 戦後世界の経済過程_ | 大島清編 | 東京大学出版会 | S43.12.20 | 2300 | シミ | A5_初 | ドル危機の解明 | ||
| 100 | 現代日本資本主義の物価問題 | 今井則義編 | 至誠堂 | S39.8.25 | 1200 | シミ | A5_初 | |||
| 101 | マルクス経済学の基礎知識 | 種瀬茂_川鍋正敏他編 | 有斐閣 | S51.11.30 | 800 | シミ | A5_初 | |||
| 102 | 理論経済学の諸問題 | 舞出長五郎_木村健康_古谷弘_横山正彦_大石泰彦 | 有斐閣 | S25.10.25 | 1300 | シミ | A5 | 東大経済学部創立三十周年記念_第一部 | ||
| 103 | 日本の産業組織 | 新飯田宏・小野旭 | 岩波書店 | S44.5.28 | 4300 | 函シミ | A5初 | 東京経済研究センター主催第六回コンファレンス議事録 | ||
| 104 | 社会変動の理論 | 富永健一 | 岩波書店 | S45.2.20 | 4300 | 函シミ | A5 | 経済社会学的研究 |