- 社会科学_No6
- 社会科学全般、社会学関連など
- ご注文は、[ご購入]を押しますとショッピングカートに入ります。
- 「セキュリティ警告」が表示された時は、続行「はい」でご購入頂けます。
- (お客様の情報は暗号化されて送信されます)
- 社会科学のリンク
- 1 2 3 4 5 6
- [教育・倫理] [社会科学-人] [福祉・社会保障・人生]
- [経済] [政治・政治学] [財政金融] [経営 商業 貿易 販売 ビジネス 市場 広告]
- [法律] [法律学全集(有斐閣)] [有斐閣双書 有斐閣選書]
- [朝日市民教室] [法律学説判例評論全集 日本判例大成]
- 関連リンク
- HOME 全商品を検索 ご注文は 総合目録 新書専用目録 文庫専用目録
- 写真付きの目録も少し作成してます「写真で見てみる」 「作家別目録」
- 特集などたくさんありますHOMEよりご覧下さい。
| No |
書名 |
著者名 |
出版社 |
発行日 |
価格 |
状態 |
概要 |
副題他 |
翻訳 |
ご注文 |
| 1 |
農業問題改訂版 |
大内力 |
岩波書店 |
S36.5.30 |
700 |
ヤケ線函 |
|
岩波全書134 |
|
 |
| 2 |
風と流れと |
林屋辰三郎 |
朝日新聞社 |
S49.8.30 |
1300 |
ヤケシミ少帯 |
初絶 |
暮らしの中の中世と現代 |
|
 |
| 3 |
日本社会運動思想史論 |
小山仁示 |
ミネルヴァ書房 |
S40.11.5 |
1300 |
ヤケ |
初版絶版 |
|
|
 |
| 4 |
帝国主義と独占資本の教育イデオロギー |
森田俊男編 |
明治図書 |
S45.6.1 |
1000 |
ヤケ少 |
|
国民教育1 |
|
 |
| 5 |
チャイナ・クライシス重要文献第1巻 |
矢吹晋編訳 |
蒼蒼社 |
H2.8.20 |
1800 |
ヤケ少 |
|
蒼蒼スペシャル・ブックレットNo020 |
|
 |
| 6 |
資本主義の将来 |
R.フォセール |
岩波書店 |
S42.12.30 |
1800 |
ヤケ少函 |
絶版 |
|
河野健二他 |
 |
| 7 |
現代の国家論 |
大薮龍介 |
世界書院 |
H1.4.20 |
2000 |
ヤケ少 |
初版 |
|
|
 |
| 16 |
かくれた説得者 |
パッカード |
ダイヤモンド社 |
S42.5.10 |
1600 |
ヤケシミ少 |
絶版 |
パッカード著作集1 |
林周二 |
 |
| 17 |
近代日本を考える |
有沢広巳他 |
東洋経済新報社 |
S48.9.14 |
1600 |
ヤケ少帯 |
絶版 |
日本のインテレクチュアル・ヒストリー |
|
 |
| 19 |
社会学50語 |
ジャン・ゴルファン |
朝日出版社 |
S50.4.25 |
1300 |
ヤケ少 |
絶版 |
|
長谷川輝夫 |
 |
| 21 |
失楽園都市 |
松葉一清 |
講談社 |
H7.1.10 |
1300 |
ヤケ少 |
第1刷 |
20世紀の夢と挫折講談社選書メチエ |
|
 |
| 22 |
資本主義発展の研究(T、U) |
ドップ |
岩波書店 |
S39.10.30 |
2600 |
ヤケ少函 |
絶版 |
岩波現代叢書 |
京大近代史研究会 |
 |
| 23 |
ラテンアメリカ文化史 |
マリアーノ・ピコン=サラス |
サイマル出版会 |
H3.1.1 |
2300 |
ヤケ少 |
|
二つの世界の融合 |
村江四郎他 |
 |
| 24 |
インドネシアの変貌 |
デビッド・コンデ |
弘文堂 |
S41.9.30 |
2600 |
ヤケ少函 |
初版絶版 |
|
笠原佳雄 |
 |
| 25 |
ドキュメント日本の公害 |
川名英之 |
緑風出版 |
H1.11.24 |
2600 |
ヤケシミ少 |
初版絶版 |
第4巻足尾水俣ビキニ |
|
 |
| 29 |
イスラーム法の精神 |
真田芳憲 |
中央大学出版部 |
S60.6.10 |
2400 |
ヤケ少 |
初版 |
|
|
 |
| 30 |
近代欧州文化史 |
クラインベルク |
出版東京 |
S56.4.5 |
1500 |
ヤケ線少 |
|
|
田中友次郎 |
 |
| 31 |
FIX世界麻薬コネクション |
フリーマントル |
新潮社 |
H1.3.5 |
1200 |
ヤケシミ少 |
絶版 |
新潮選書 |
新庄哲夫 |
 |
| 32 |
泥棒国家の完成 |
ベンジャミン・フルフォード |
光文社 |
H16.4.20 |
800 |
本ヤケ少 |
|
|
|
 |
| 35 |
現代日本人の意識構造[第四版] |
NHK放送文化研究所編 |
日本放送出版協会 |
H10.2.25 |
700 |
本ヤケ少帯 |
|
NHKブツクス |
|
![現代日本人の意識構造[第四版]](../../gqzo/carts.gif) |
| 36 |
現代日本人の意識構造[第五版] |
NHK放送文化研究所編 |
日本放送出版協会 |
H12.2.20 |
700 |
本ヤケ底記少 |
|
NHKブツクス |
|
![現代日本人の意識構造[第五版]](../../gqzo/carts.gif) |
| 37 |
「魔」の世界 |
那谷敏郎 |
新潮社 |
S61.12.20 |
1000 |
本ヤケ少帯 |
|
新潮選書 |
|
 |
| 38 |
現代日本思想史4 |
生松敬三 |
青木書店 |
S46.5.1 |
1800 |
本ヤケ少函 |
絶版 |
大正期の思想と文化 |
|
 |
| 40 |
「世間体」の構造 |
井上忠司 |
日本放送出版協会 |
S54.11.20 |
480 |
本ヤケ少帯 |
|
社会心理史への試みNHKブックス |
|
 |
| 41 |
国際化の意味 |
矢野暢 |
日本放送出版協会 |
S61.8.20 |
700 |
本ヤケ少帯 |
|
いま「国家」を超えてNHKブックス |
|
 |
| 42 |
モラトリアム人間の時代 |
小此木啓吾 |
中央公論社 |
S55.5.25 |
2300 |
本ヤケ少帯 |
絶版 |
中公叢書 |
|
 |
| 43 |
モラトリアム人間の心理構造 |
小此木啓吾 |
中央公論社 |
S55.9.25 |
1500 |
本ヤケ少帯 |
絶版 |
|
|
 |
| 44 |
ニッポン見聞録対訳 |
トロ・リード |
講談社 |
H8.8.20 |
700 |
本ヤケ少帯 |
|
講談社バイリンガル・ブックス(新書サイズ) |
|
 |
| 45 |
この国のかたち(一) |
司馬遼太郎 |
文藝春秋 |
H2.6.10 |
400 |
本ヤケ線入 |
|
(新書サイズ) |
|
 |
| 46 |
日本人の魂 |
梅原猛 |
光文社 |
H5.3.5 |
800 |
本ヤケ少帯 |
|
カッパハード(新書サイズ) |
|
 |
| 48 |
戦後日本の思想 |
久野収他 |
中央公論社 |
S34.5.25 |
1600 |
本ヤケ少 |
|
|
|
 |
| 50 |
「いきの構造」を読む |
安田武ほか |
朝日新聞社 |
S58.2.10 |
600 |
本ヤケ少帯 |
|
朝日選書 |
|
 |
| 51 |
偏見の構造 |
我妻洋他 |
日本放送出版協会 |
S59.11.1 |
1000 |
本ヤケ少帯 |
|
日本人の人種観NHKブックス |
|
 |
| 52 |
日本人論に関する12章 |
杉本良夫ロス・マオア編 |
学陽書房 |
S57.10.5 |
1400 |
本ヤケ少帯 |
|
|
|
 |
| 53 |
天皇研究 |
美和信夫 |
広池出版 |
S56.7.30 |
800 |
本ヤケシミ少 |
|
天皇存在の意義をさぐる |
|
 |
| 54 |
新・日本人のこころ |
梅棹忠夫他 |
朝日新聞社 |
S52.11.20 |
600 |
本ヤケ少帯 |
第1刷 |
朝日選書 |
|
 |
| 55 |
文字と文化史 |
藤枝晃 |
岩波書店 |
S46.12.30 |
1000 |
線書込印函無 |
絶版 |
|
|
 |
| 56 |
未来の衝撃 |
A・トフラー |
実業之日本社 |
S51.10.25 |
2400 |
本ヤケ線他 |
|
激変する社会・・・ |
徳山二郎 |
 |
| 60 |
現代社会の社会学 |
米山桂三編著 |
世界書院 |
S41.5.20 |
1800 |
線函 |
|
|
|
 |
| 61 |
「いき」の構造 |
九鬼周造 |
岩波書店 |
S48.6.30 |
1000 |
本ヤケ少函 |
|
|
|
 |
| 62 |
尊徳逸話丶教訓要説 |
吉地昌一 |
同翁全集刊行会版 |
S14.1.5 |
1200 |
本ヤケシミ汚函 |
非売品 |
ニ宮尊徳新撰集 |
|
 |
| 63 |
子供の町 |
加藤嘉男編 |
技報堂 |
S23.12.15 |
1000 |
ヤケ鉛筆描込あり |
|
|
 |
 |
| 64 |
ソ連の国防 |
日蘇通信社編 |
日蘇通信社 |
S16.6.5 |
1500 |
本ヤケシミ |
|
|
|
 |
| 65 |
公企業批判(増補版) |
山本政一 |
ミネルヴァ書房 |
S49.9.30 |
1400 |
ヤケ少函 |
|
増補版 |
|
 |
| 66 |
文化社会学 |
樺俊雄 |
学藝書房 |
S31.5.31 |
1980 |
ヤケ少函 |
|
|
|
 |
| 67 |
昭和の横顔 |
安田信託銀行 |
安田信託銀行 |
S39.12.1 |
1600 |
ヤケ傷少 |
|
あの時この時思い出の40年 |
|
 |
| 68 |
公共事業の解説 |
労働省失業対策部 |
労務行政研究所 |
S32.6.28 |
1280 |
ヤケ汚裸本 |
|
|
|
 |
| 69 |
MN時代の登場 |
加藤寛 |
読売新聞社 |
S46.7.10 |
800 |
ヤケ少 |
第1刷 |
多国籍文明論 |
|
 |
| 70 |
職場の労働運動 |
内山光雄 |
労働旬報社 |
S48.4.15 |
600 |
ヤケ汚少裸本 |
|
要求づくりと団体交渉 |
|
 |
| 71 |
春闘の終焉 |
太田薫 |
中央経済社 |
S50.7.1 |
1280 |
ムレ汚少帯 |
|
|
|
 |
| 72 |
苦海浄土わが水俣病 |
石牟礼道子 |
講談社 |
S46.2.5 |
1800 |
ヤケ少帯 |
|
わが水俣病 |
|
 |
| 73 |
こんな医者を告発する |
野田衛他 |
エール出版社 |
S46.11.15 |
1380 |
ヤケ |
第1刷 |
医者の良心と技術への疑問 |
|
 |
| 74 |
日本国勢図会 |
矢野一郎監修 |
国勢社 |
S36.5.1 |
2300 |
ヤケ少印 |
|
1961年刊国のすがた |
|
 |
| 75 |
洗骨 |
洗骨刊行委員会 |
|
S58.8.6 |
1480 |
ヤケ少 |
初版 |
|
|
 |
| 76 |
中小企業成長論 |
末松玄六 |
ダイヤモンド社 |
S36.10.20 |
5980 |
ヤケ少裸本 |
初版 |
|
|
 |
| 77 |
世界の大勢 |
米田實 |
朝日新聞社 |
S3.11.1 |
2300 |
ヤケ函 |
|
朝日常識講座第二巻 |
|
 |
| 78 |
新編日本イデオロギイ |
竹内好 |
筑摩書房 |
S45.6.30 |
2000 |
本ヤケ少函 |
|
竹内好評論集第二巻 |
|
 |
| 79 |
入門社会学講話 |
岡田忠一 |
中文館書店 |
S8.12.10 |
2600 |
裸本シミ |
|
|
|
 |
| 80 |
権力の驕りに抗して |
J.W.フルブライト |
日本経済新聞社 |
H3.9.25 |
1000 |
ヤケ少 |
初 |
私の履歴書 |
|
 |
| 81 |
独房論 青春残像 |
大越俊夫 |
探究社 |
S51.10.30 |
700 |
ヤケ少 |
|
|
|
 |
| 82 |
軍歌と日本人 |
加太こうじ |
徳間書店 |
S40.8.25 |
800 |
シミ |
B6 |
(付)明治・大正・昭和軍歌集[徳間叢書4] |
|
 |
| 83 |
民主連合政権 |
武藤光朗、入江通雅 |
永田書房 |
S48.5.31 |
1800 |
ヤケシミ帯 |
B6初 |
その歴史の証言 |
|
 |
| 84 |
首相官邸(大陸侵攻篇・日米海戦篇) |
立野信之 |
講談社 |
S41.5.25 |
2100 |
シミ |
B6初 |
2冊 |
|
 |
| 85 |
第三帝国への抵抗 |
ハンス・ロートフェルス |
弘文堂 |
S38.10.20 |
2800 |
ヤケ少 |
B6初 |
|
片岡啓治・平井友義 |
 |
| 86 |
日本人の心の歴史補遺 |
唐木順三 |
筑摩書房 |
S47.6.15 |
1170 |
小口ライン函シミ |
B6 |
|
|
 |
| 87 |
人間性と人格の理論 |
芝田進午 |
青木書店 |
S51.4.1 |
1500 |
小口ライン書込函 |
B6 |
|
|
 |
| 88 |
新しい女性の創造(増補) |
ベティ・フリーダン |
大和書房 |
S52.10.10 |
980 |
ヤケ少帯 |
B6 |
|
三浦冨美子 |
 |
| 89 |
1970年と中立 |
山口房雄 |
東京大学出版会 |
S44.10.10 |
1600 |
ヤケ少 |
B6初 |
|
|
 |
| 90 |
民族社会学の構想 |
新明正道 |
三笠書房 |
S17.10.20 |
3400 |
裸本 |
B6初3500部 |
|
|
 |
- 関連リンク
- 1_2_3_4_5_6_7_8_9_10_11_12_社会科学-人
_
_
_