社会科学_No3
社会科学全般、経済、政治、法律、マスコミ、社会学関連など
ご注文は、[ご購入]を押しますとショッピングカートに入ります。
「セキュリティ警告」が表示された時は、続行「はい」でご購入頂けます。
(お客様の情報は暗号化されて送信されます)
社会科学のリンク
1
2
3
4
5
6
[教育・倫理]
[社会科学-人]
[福祉・社会保障・人生]
[経済]
[政治・政治学]
[財政金融]
[経営 商業 貿易 販売 ビジネス 市場 広告]
[法律]
[法律学全集(有斐閣)
]
[有斐閣双書 有斐閣選書]
[朝日市民教室]
[法律学説判例評論全集 日本判例大成]
関連リンク
HOME
全商品を検索
ご注文は
総合目録
新書専用目録
文庫専用目録
写真付きの目録も少し作成してます
「写真で見てみる」
「作家別目録」
特集などたくさんあります
HOME
よりご覧下さい。
No.
書名
著者名
出版社
発行日
価格
状態
概要
副題他
訳者
ご注文
1
文明にとっての変革期
G.バラクロウ
日本放送出版協会
S52.10.20
1800
ヤケ少
第1版絶
木村尚三郎
2
社会主義
P.M.スウィージー
岩波書店
S26.1.25
3200
ヤケ少
絶版
現代叢書
野々村一雄
3
日本人への警鐘
R.ブラッドン
ダイヤモンド
S58.1.20
3800
ヤケ少帯
初版
山本七平
4
錯乱(
上巻
)
R.トレイウ゛ァー
東京創元社
S33.12.25
1900
ヤケ少
初版
井上勇
5
インテリジェンスギャップ
W.E.コルビー
政治広報センター
S54.6.20
1700
ヤケ少帯
山岡清ニ
6
明日はこうなる
アーノルドB・バラック
ダイヤモンド社
S39.3.30
2600
ヤケ汚少
初版
1975年からのルポ
野中昌夫
7
国富論(第3巻)
アダム・ミミス
開文社
S45.3.1
2000
ヤケ少傷
3
石川稲城
8
第三の波
アルビン・トフラー
日本放送出版協会
S57.6.1
2200
ヤケ少
鈴木健次他
9
インゲとステンにたずねなさい
インゲ&ステン・ヘゲラー
大光社
S45.5.20
2000
ヤケ少
初版
性の質問箱
石渡利康他
10
ザ・ジャパニーズ
エドウィン・O・ライシャワー
文藝春秋社
S55.8.15
1600
ヤケ少
國弘正雄
11
ザ・ジャパニーズ
エドウィン・O・ライシャワー
文藝春秋
S54.7.30
2000
ヤケ少帯
国弘正雄
12
日本
エドウィン・O・ライシャワー
時事通信社
S42.5.10
3200
ヤケ少
初版
過去と現在
鈴木重吉
13
疎外からの脱出
エドガール・フォール
読売新聞社
S45.12.10
1800
ヤケ少
初版
私の政治哲学
弥永康夫
14
繁栄の危機
ガルブレイス
TBSブリタニカ
S54.2.1
1700
ヤケ少
初版
鈴木哲太郎
15
夢の本
岡崎公良
北樹社
H9.10.15
2000
ヤケ少
初
短編小説・随筆・論説集
16
不確実性の時代
ジョン・K・ガルブレイス
TBSブルタニカ
S53.9.5
1300
ヤケ少帯
都留重人
17
小説アメリカ外交
ジョン・K・ガルブレイス
中央公論社
S54.3.15
1800
ヤケ少帯
18
大転換期
ハーマン・カーン
TBSブリタニカ
S55.6.20
3000
ヤケ少
第1版
風間禎三郎
19
カウンセリング入門
伊東博
誠信書房
S35.3.28
1500
ヤケ少
20
社会政策と労務管理
井上吉男
関書院
S29.3.1
2800
ヤケ
21
愛国詩歌
井上萬壽
文化研究社
S19.1.30
3800
ヤケムレ
初版
3000部
22
異常と犯罪の心理学
井村恒郎
筑摩書房
S31.1.31
2000
ヤケ傷
23
検証ふるさとの水
宇井純
亜紀書房
S58.1.15
1400
ヤケ少
初版
24
日本再軍備
岡倉古志郎
月曜書房
S27.6.25
4200
ヤケ少帯
25
人間のからだ
岡田寅次
玉川大学
S47.6.15
1300
ヤケ少帯
26
外交官
加瀬俊一
大日本雄弁会講談社
S32.12.15
2800
ヤケ少汚
第1版
27
決断の瞬間
会田雄次
角川書店
S59.6.10
1900
ヤケ少
初版
28
日本人の意識構造
会田雄次
講談社
S47.9.24
1900
ヤケ少傷
風土歴史社会
29
カタロニアへの眼
樺山紘一
刀水書房
S54.7.15
3600
ヤケ少
歴史・社会・文化
30
ベトナムその戦いと平和
丸山静雄
朝日新聞社
S49.2.25
3600
ヤケ少
初版
31
揚子江をさかのぼる
吉岡秀夫
大光社
S42.3.15
800
カバー無汚少
初
激動のなかの民衆と生活
32
四人の連合艦隊司令長官
吉田俊男
文藝春秋社
S57.10.30
840
ヤケ少
33
指揮官と参謀
吉田俊雄
光人社
S60.10.16
1500
ヤケ少帯
初版
34
驚異の流通連合
吉田貞雄
アシーネ
S38.1.31
1700
ヤケ少
初版
オレンジ合衆国の未来
35
論理学入門
近藤洋逸他
岩波書店
S54.1.25
1100
ヤケ少
第1版
全書
36
社会主義・共産主義
弘津恭輔
今日の問題社
S41.3.10
2600
ヤケ
絶版
37
アメリカと日本
江崎玲於奈
読売新聞社
S56.9.15
2200
ヤケ少
38
週五日制の時代
高橋武
日本経営出版会
S43.6.10
1800
ヤケ少帯
初版
39
ミサイル戦争と自衛隊
高橋甫
新読書社
S34.6.20
4200
ヤケ少
絶版
40
あるす・あまとりあ
高橋鐡
あまとりあ社
S42.9.20
1900
カバー無
41
恐慌はくるか
高橋正雄他
読売新聞社
S46.1.15
2000
ヤケ少
初版
42
日常生活の心理
今村正一
心の友
S30.5.15
2000
ヤケ
心の衛生叢書3
43
資本利子論の研究
三谷友吉
三和書房
S27.11.10
2600
ヤケ少
ボエーム資本利子論
44
アメリカの秘密聞機関
山田泰一郎
晩聲社
S51.10.15
2300
ヤケ少
初版
45
生産の計量分析
市橋英世
共立出版
S33.11.20
1200
ヤケ少
初版
46
日本と世界情勢
鹿島研究所編
鹿島研究所出版会
S39.12.25
2500
ヤケ少
47
退屈の時代
小原信
PHP
S48.10.10
1400
ヤケ少
48
都市ゲリラ
小山内宏
主婦と生活社
S46.11.15
1700
ヤケ少
初版
49
外遊日記
小泉信三
文藝春秋社
S29.12.25
2000
カバー無シミ
50
共産主義批判の常識
小泉信三
新潮社
S24.5.31
2200
ヤケ
51
北朝鮮と南朝鮮
林建彦
サイマル出版会
S46.1.1
1800
ヤケ少
38度線を軸に新たに解明した100年の南北関係史
52
米ソ-変わりゆく世界
エベリル・ハリマン
時事通信社
S46.11.10
2800
ヤケ少
第1刷絶版
吉沢清次郎
53
冷戦を超えて
ロバート・S・マクナマラ
早川書房
H2.6.30
800
ヤケ少
初版
仙名紀
54
アジアの安全保障1991-1992
平和・安全保障研究所編
朝雲新聞社
H3.11.5
1300
ヤケ少帯
第1刷
55
国益
J.フランケル
福村出版
S48.2.20
2600
ヤケ少
初版絶版
外交と内政の結節点
河合秀和
56
自由と平和のために
都留重人
要書房
S26.7.25
2000
ヤケ帯
初絶
平和の経済的基礎
57
柔構造社会と暴力
永井陽之助
中央公論社
S46.6.30
1700
ヤケ少帯
初絶
中公叢書
58
産業社会の病理
村上泰亮
中央公論社
S52.4.20
1800
ヤケ少帯
絶
中公叢書
59
アメリカの限定戦略
シーモア・J・ダイチマン
朝日新聞社
S41.1.15
3000
ヤケ少帯
第1刷絶版
上原和夫他
60
太平洋戦争
家永三郎
岩波書店
S43.4.8
2300
ヤケ少函
絶
日本歴史叢書
61
カール・マルクス
H・ルフェーブル
ミネルヴァ書房
S46.9.5
1800
ヤケ少キズ
絶
その思想形成史
吉田静一
62
地獄からの証言
フランソワ・ミッセン
サンケイ出版
S55.7.10
1500
ヤケ
第1刷
ソ連のアフガン支配の内幕
塚本一他
63
周恩来の時代
柴田穂
中央公論社
S46.9.30
1800
ヤケ少線
初版絶版
64
開発と援助の構造
ピアソン委員会報告
日本経済新聞社
S46.10.1
1800
ヤケ少
絶
大来佐武郎監訳
65
1990年代における日本の戦略的課題
同研究所
日本国際問題研究所
H5.3.25
900
カバーなし
第1刷
JIIA-IISS国際シンポジウム
66
西洋の没落第一巻(改訳新版)
O.シュペングラー
五月書房
S52.6.20
2300
ヤケ少
第1刷
世界史の形態学の素描
松村正俊
67
アレリカの世界戦略を知らない日本人
日高義樹
PHP
H15.2.5
800
ヤケ少帯
第1刷
「イラク戦」後、時代はこう動く
68
図説世界の食料
山路健・小山智士
家の光協会
S49.12.3
1800
ヤケ少
第1刷
東畑精一監修
69
中央ヨーロッパを求めて
ジャック・ルプニク
時事通信社
H2.8.5
2500
ヤケ少
初
東欧革命の根源を探る
浦田誠親
70
希望
エドアルド・シュワルナゼ
朝日新聞社
H3.10.30
1400
ヤケ少
第1刷
朝日新聞外報部
71
地球時代の新時代
大前研一
プレジデント社
H1.1.10
700
ヤケ少
第1刷
72
北朝鮮の正体
落合信彦
ザ・マサダ
H6.10.31
1200
ヤケ少
第1刷
地球上最後の時限爆弾
73
セオリーZ(ジー)
ウィリアム・G・オオウチ
CBS・ソニー
S56.8.20
900
ヤケ少
第1刷
日本に学び、日本を超える
徳山二郎監訳
74
証人=服部時計店
すばる書房編集部
すばる書房
S52.7.15
900
ヤケムレ
絶版
被告席の宝石商
75
花びらの心
高橋良和
探求社
S52.8.10
800
ヤケ少印
初
76
バスク民族の抵抗
大泉光一
新潮社
H5.10.25
1700
ヤケ少帯
初版絶版
新潮選書
77
彷徨する中国
天児慧
朝日新聞社
H1.10.20
800
ヤケ少
朝日選書387
78
米国への警鐘
奥源造編
大光社
S43.7.25
1800
ヤケ少線
初版絶版
ベトナム戦後・変貌する世界
79
日本の環境問題
宮本憲一
有斐閣
S50.9.5
1800
ヤケ少
初版絶版
その政治経済学的考察*有斐閣選書
80
パパラギ
立風書房
H2.12.10
1000
ヤケ少帯
はじめて文明を見た南海のゆう長ツイアビの演説集
岡崎照男
81
日本とアラブ
林辰彦
産業新潮社
S50.5.1
1300
ヤケ少帯
82
英国を語る再建のフランス
伊東敬松尾邦之助
鱒書房
S21.12.30
1800
ヤケ少帯
初版絶版
戦後ルポルタージュ英仏篇
83
KGB
フリーマントル
新潮社
S58.12.20
600
ヤケ少
新潮選書
新庄哲夫
84
日本に民主主義はない
M・トケイヤー
日新報道出版部
S51.5.10
1000
ヤケ少
似非文化人の横行する社会は滅びる
箱崎総一
85
日本人の性と習俗
F・S・クラウス
桃源社
S40.10.30
2200
ヤケ少
初絶
民俗学上の考察桃源選書
安田一郎
86
完訳_結婚愛
マリー・ストープス
内外出版社
S22.3.25
1800
ヤケキズ他
絶版
性的問題解決への一新寄興として
足立三郎
87
学問と政治
河合栄次郎
社会思想研究会
S23.2.1
1200
焼線記名
88
ロシアン・マフィア
寺谷弘壬
文藝春秋
H6.10.15
1300
焼傷少帯
第1刷
旧ソ連を乗っ取った略奪者たち
89
日本洗剤公害レポート
日本地域社会研究所編
日本地域社会研究所
S52.2.15
1200
焼少
90
ソ連崩壊
那須聖
太陽企画出版
S61.6.30
900
焼少帯
第1刷
91
現代防衛戦略
奥村房夫
学陽書房
S54.11.15
2300
焼少帯
初版
比較防衛論
92
兵隊の青春
木村寿夫
葦書房
S61.10.5
1200
ヤケ少帯
初版
久留米荘島情死事件
93
沖縄の挑戦
大田昌秀
恒文社
H2.9.7
1700
ヤケ少
第1刷
94
現代人の心理構造
小此木啓吾
日本放送出版協会
H1.12.10
600
ヤケ少帯
絶
NHKブックス
95
北一輝「日本改造法案」
古谷綱正
鱒書房
S46.2.25
1500
ヤケ傷少
絶
附録フォノシートなし
96
戦後日本の農村調査
深谷進
社会書房
S28.4.15
2800
ヤケ少帯
絶版
97
座礁
日本経済新聞特別取材班
日本経済新聞社
S60.11.5
1000
ヤケ少線帯
絶
ドキュメント三光汽船
98
東京地検特捜部とリクルート疑獄
菊池久
ライブ出版
H1.5.15
1200
ヤケ少帯
絶版
政治権力と疑獄事件の検証菊池久が抉る衝撃のドキュメント
99
獄中記
戸塚宏
飛鳥新社
S60.11.13
1400
ヤケ少
初絶
100
13人目の目撃者
北岡和義
恒友出版
S59.9.17
1600
ヤケ少帯
初絶
三浦事件「ロスからの報告書」
101
中国革命の思想
野村浩一
岩波書店
S46.2.27
2300
ヤケ少函
初版
102
近代を超えて(上下巻)
永富祐一郎
大蔵財務協会
S58.7.7
3800
ヤケ少
第1刷
故大平総理の遺されたもの
103
教養としての論理学
岩崎真澄
堀書店
S23.8.30
900
ヤケ傷少
絶版
教養叢書
104
日本近代国家の形成
原口清
岩波書店
S43.4.8
600
函書込
105
戦争と平和の諸問題
岡倉古志郎他
三一書房
S30.9.25
1800
ヤケ帯
初絶
106
1970年の焦点
同出版局編
日本共産党中央委員会出版局
S44.3.9
800
ヤケ線少
107
日本資本主義論争の現段階
小山弘健
青木書店
S31.12.15
1000
ヤケ線多函
初絶
108
社会思想史
大河内一男
有斐閣
S26.9.25
1500
ヤケシミ
初絶
教養全書
109
イデオロギーの終焉
ダニエル・ベル
東京創元社
S54.8.10
2400
ヤケシミ傷少
1950年代における政治思想の涸渇について
岡田直之
110
社会科学辞典
社会科学辞典編集委員会編
新日本出版社
S42.11.25
1300
ヤケ少函帯
初
111
電力(現代日本産業発達史V)
栗原東洋編
同研究会
S39.1.10
9800
函シミ
B5初
112
日本資本主義社会の機構
平野義太郎
岩波書店
S40.3.15
1400
シミ函
113
クーデンホーフ・カレルギー全集(第2巻)
カレルギー
鹿島研究出版会
S45.5.10
1800
函シミ
A5初
ヨーロッパ国民・ヨーロッパにおける女性の使命等(全9巻内1冊)
鹿島守之助_深津栄一
114
国家独占資本主義と労働組合(月報付)
向坂逸郎他
河出書房新社
S46.5.20
1500
函
A5初
大系_国家独占資本主義(第7巻)
関連リンク
1
_2
_3
_4
_5
_6
_7
_8
_9
_10
_11
_社会科学-人
_
_
_