- 詩集2
- 手近にあった分、詩集をと思い表にしました。多忙な毎日、詩を読む?詩を詠む?なんて時間無いかもしれません。
- でも、やっぱりちょっと手に取って見れる場所に、詩集が並んだ部屋で暮すのは、いいと思います。
- ポイントは、数冊ある事。勿論、好きな詩人の詩集が生活の場に近い事にこしたことはありません。
- 部屋に『詩と絵画と本』をどこかの国では、3要素なんて言われてるようですか゜、そう難しい事では、ないんだけど。
- なかなか・・・、今度は、和歌やいろんな詩を特集企画してみます。お待ち下さい。
- ご注文は、[ご購入]を押しますとショッピングカートに入ります。
- 「セキュリティ警告」が表示された時は、続行「はい」でご購入頂けます。
- (お客様の情報は暗号化されて送信されます)
- 詩集のリンク
- 詩集1 フォアレディース/サンリオ/PHPとおまけ←少ないです
- 関連リンク
- HOME 全商品を検索 ご注文は 総合目録 新書専用目録 文庫専用目録
- 写真付きの目録も少し作成してます「写真で見てみる」 「作家別目録」
- 特集などたくさんありますHOMEよりご覧下さい
| 77 |
短歌藝術年刊歌集 |
短歌藝術叢書第二編 |
PL出版社 |
S25.4.25 |
4000 |
ヤケ函 |
初版 |
昭和二十四年版 |
|
|
 |
|
書名 |
著者名 |
出版社 |
発行日 |
価格 |
状態 |
副題 |
概要 |
訳者 |
内容 |
ご注文 |
| 1 |
句集月曜 |
有明明彦 |
野火書房 |
S39.12.10 |
2000 |
ヤケ少函 |
初版 |
|
|
(俳句) |
 |
| 2 |
本多静江集自解100句選-V |
本多静江 |
牧羊社 |
S63.8.20 |
800 |
ヤケ少帯 |
|
現代俳句入門のしるべ |
|
(俳句) |
 |
| 3 |
永遠の郷愁松尾須磨子詩集 |
深尾須磨子 |
臼井書房 |
S21.10.10 |
2800 |
傷 |
|
|
|
|
 |
| 4 |
詩集群生海 |
榎本栄一 |
難波別院 |
S49.7.25 |
1600 |
函欠 |
|
|
|
|
 |
| 5 |
歌集逆旅 |
山野林 |
新作社 |
T13.11.30 |
--- |
背傷他 |
|
|
|
(短歌) |
 |
| 6 |
日本歌選上古之巻 |
佐佐木信綱撰 |
博文館 |
明治42.3.8 |
2400 |
ヤケ |
|
|
|
(和歌) |
 |
| 7 |
原爆歌集ながさき |
長崎歌人会編 |
|
S42.9.1 |
2000 |
ヤケ少 |
|
|
|
|
 |
| 8 |
歌集水底アララギ叢書第96篇 |
柴谷武之祐 |
墨水書房 |
S16.11.15 |
3200 |
函欠印 |
初版 |
|
|
(短歌) |
 |
| 9 |
歌集夏蔭 |
上村孫作 |
札幌青磁社 |
S22.5.25 |
800 |
カバー傷 |
|
|
|
(短歌) |
 |
| 10 |
歌集南北 |
竹尾忠吉 |
八雲書林 |
S18.9.5 |
2400 |
ヤケ少印 |
初版 |
|
|
(短歌) |
 |
| 11 |
歌集早瀬 |
村田利明 |
古今書院 |
S16.7.1 |
2400 |
函劣 |
初版 |
|
|
(短歌) |
 |
| 12 |
支那事変歌集 |
斎藤茂吉編 |
岩波書店 |
S15.10.20 |
800 |
ムレ印他劣 |
初版 |
|
|
(短歌) |
 |
| 14 |
歌集樫若葉 |
三觜富之助 |
芸術生活社 |
S52.9.10 |
1000 |
ヤケ少函 |
|
短歌芸術叢書21篇 |
|
(短歌) |
 |
| 15 |
渋江有明集楽天 |
渋江有明 |
近代文藝社 |
H2.5.20 |
1000 |
ヤケ少函 |
|
日本全国歌人叢書91 |
|
(短歌) |
 |
| 16 |
短歌文学賞入選者名鑑23 |
千葉祐夕編 |
文芸出版社 |
H5.6.25 |
1800 |
ヤケ少函 |
初版 |
|
|
(短歌) |
 |
| 17 |
短歌藝術年刊歌集 |
短歌藝術叢書第二編 |
PL出版社 |
S25.4.25 |
4000 |
ヤケ函 |
初版 |
昭和二十四年版 |
|
(短歌) |
 |
| 17 |
作歌の問題 |
高田浪吉 |
三省堂 |
S16.11.25 |
1000 |
ヤケ補修 |
|
|
|
(作歌・詩論) |
 |
| 18 |
短歌論 |
窪川鶴次郎 |
新日本文学会 |
S25.6.1 |
600 |
背割線他劣 |
|
|
|
(作歌・詩論) |
 |
| 19 |
短歌常用語辞典動詞編 |
飯塚書店編集部編 |
飯塚書店 |
S59.7.20 |
600 |
カバー無他 |
|
|
|
(作歌・詩論) |
 |
| 20 |
短歌文法七十講 |
生田蝶介・松本仁 |
立命館出版部 |
S4.10.20 |
4800 |
ヤケ少 |
|
生田蝶介作歌参考叢書第四編 |
|
(作歌・詩論) |
 |
| 21 |
作歌用語基礎知識短歌入門V |
来嶋靖生編 |
飯塚書店 |
H1.12.20 |
1200 |
ヤケ少 |
|
|
|
(作歌・詩論) |
 |
| 22 |
漢詩の作り方[改訂版] |
新田大作 |
明治書院 |
S55.10.1 |
1200 |
表線書込 |
|
作法叢書 |
|
(作歌・詩論) |
![漢詩の作り方[改訂版]](../../gqzo/carts.gif) |
| 23 |
作歌辞典 |
碓田のぼる |
飯塚書店 |
S55.9.10 |
1300 |
記名表無 |
|
|
|
(作歌・詩論) |
 |
| 24 |
近代歌人群像 |
木俣修 |
新典書房 |
S31.8.10 |
2800 |
表無 |
初版 |
|
|
(作歌・詩論) |
 |
| 25 |
滄浪のうた屈原 |
屈原 |
平凡社 |
S58.5.10 |
1200 |
ヤケ少帯 |
初版 |
中国の名詩2 |
目加田誠 |
(漢詩) |
 |
| 25 |
日本漢詩百選 |
安藤英男 |
大陸書房 |
S52.12.29 |
3500 |
ヤケ少 |
|
|
|
|
 |
| 26 |
日本の恋歌2 |
吉行和子編 |
作品社 |
S60.9.5 |
1300 |
ヤケ少 |
第1刷 |
ひとすぢに逢ひたさの迫りて |
|
|
 |
| 27 |
句集静勝 |
浦野栄一編 |
桃李発行所 |
S43.3.4 |
2000 |
ヤケ少函傷 |
|
|
|
(俳句) |
 |
| 28 |
歌集女心 |
石野淑子・栗原常世 |
新興亜社 |
S18.9.30 |
2800 |
ヤケ記名 |
3000部 |
選歌・装丁谷馨 |
|
(短歌) |
 |
| 29 |
季の問題 |
宇田久 |
三省堂 |
S12.10.10 |
1200 |
ヤケ表傷 |
初 |
|
|
(作歌・詩論) |
 |
| 30 |
アポリネール詩集 |
アポリネール |
小沢書店 |
H4.12.20 |
1200 |
ヤケ少 |
初版 |
双書20世紀の詩人 |
窪田般彌編訳 |
|
 |
| 31 |
短歌集恋しくて |
衛守至 |
近代文芸社 |
H6.12.10 |
600 |
ヤケ少 |
初 |
|
|
(歌集) |
 |
| 32 |
とこしへの川 |
竹山広 |
雁書館 |
S56.8.9 |
品切 |
ヤケ少函 |
|
竹山広歌集 |
|
(歌集) |
 |
| 33 |
半円 |
小谷容義 |
深夜叢書社 |
S51.12.20 |
1000 |
ヤケ記名函 |
|
小谷容義句集1976 |
|
(句集) |
 |
| 34 |
詩の荒野より |
清水昶 |
小沢書店 |
S50.6.20 |
1800 |
ヤケ少 |
初版絶版 |
|
|
(詩論) |
 |
| 35 |
詩の誕生 |
大岡信谷川俊太郎対話 |
読売新聞社 |
S51.2.10 |
1300 |
ヤケ少帯 |
絶版 |
読売選書 |
|
(詩論) |
 |
| 36 |
蕪村春秋 |
高橋治 |
朝日新聞社 |
H10.9.1 |
1800 |
本ヤケ少函 |
第1刷 |
|
|
(俳句) |
 |
| 37 |
可愛い仲間たち |
高田敏子詩 西川治写真 |
サンリオ出版 |
S50.5.15 |
1500 |
ヤケ少 |
|
GIFT BOOK LIBRARY |
|
|
 |
| 38 |
近世和歌研究 |
窪田空穂 |
砂子屋書房 |
S16.12.20 |
1400 |
函欠 |
初 |
|
|
(和歌) |
 |
| 39 |
古代和歌 |
次田潤 |
河出書房 |
S13.11.8 |
1600 |
ヤケ少函 |
B6 |
日本文学大系第十三巻 |
|
(和歌) |
 |
| 40 |
歌謡文学 |
藤田徳太郎 |
河出書房 |
S13.6.20 |
2600 |
ヤケ少函 |
B6初 |
日本文学大系第十六巻(月報付) |
|
|
 |
| 20 |
歌集磯の香 |
吉田幸平 |
芸文堂 |
S47.8.13 |
2500 |
ヤケ少 |
|
|
|
|
 |
- フォアレディース/サンリオ/PHPとおまけ詩集1詩集2
-