新着本_単行本コーナー
■H20.7.4追加 
社史、年鑑を少し追加してます。
この頁は最新追加本です。しばらくしますと総合目録へ分類します。
戦後すぐ発刊の本など、状態記載をご注意下さい。ご注文時は、詳細状態をご連絡致しております。
ご注文は、[ご購入]を押しますとショッピングカートに入ります。
「セキュリティ警告」が表示された時は、続行「はい」でご購入頂けます。
(お客様の情報は暗号化されて送信されます)
関連リンク
[新着本_文庫] [新着本_新書]
[HOME] [検索専用頁] [総合目録]
[新書専用目録] [もう1つの新書目録] [画像付目録] [文庫専用目録] [作家別目録]
分類 No 書名 著者名 出版社 発行日 価格 状態 概要 副題他 翻訳他 注文
コミツク 1 中崎タツヤ作品集(第1巻) 中崎タツヤ 竹書房 H6.9.10 420 ヤケ少 A5 中崎タツヤ作品集(第1巻)
画集 2 イタリアの美術14.15世紀 坐右宝刊行会編 河出書房 S40.1.18 900 シミ 178*163 世界の美術第3巻 小川正隆(執筆) イタリアの美術14.15世紀
画集 3 ティツィアーノ/ティントレット 坐右宝刊行会編 河出書房 S40.2.18 1000 シミ 178*163 世界の美術第6巻 三輪福松(執筆) ティツィアーノ/ティントレット
画集 4 エル・グレコ/ベラスケス 坐右宝刊行会編 河出書房 S40.4.5 900 シミ 178*163 世界の美術第8巻 坂本満(執筆) エル・グレコ/ベラスケス
画集 5 ドガ/ロートレック 坐右宝刊行会編 河出書房 S39.4.18 900 シミ 178*163 世界の美術第18巻 田近憲三(執筆) ドガ/ロートレック
画集 6 マティス/ブラック 坐右宝刊行会編 河出書房 S39.10.18 900 シミ 178*163 世界の美術第21巻 益田義信(執筆) マティス/ブラック
画集 7 クレー 坐右宝刊行会編 河出書房 S39.9.18 900 シミ 178*163 世界の美術第24巻 大岡信(執筆) クレー
海外文学 8 ハリー・ポッターと秘密の部屋 J・K・ローリング 静山社 H12.10.6 1000 ヤケ少帯 A5 第2巻 松岡佑子 ハリー・ポッターと秘密の部屋
海外文学 9 ハリー・ポッターと賢者の石 J・K・ローリング 静山社 H12.10.31 1000 ヤケ少 A5 第1巻 松岡佑子 ハリー・ポッターと賢者の石
紀行 10 人と心の旅 嘉治隆一 朝日新聞社 S48.10.25 1800 函シミ B6初 人と心の旅
紀行 11 カメラ紀行大和の神話 堀内民一(文) 淡交新社 S39.2.7 2800 ヤケ少線 A5初 古事記のふるさと 浜辺喜代治(写真) カメラ紀行大和の神話
紀行 12 京の川 岡部伊都子(文) 講談社 S51.7.30 2900 ヤケ少 A5初 木村恵一(写真) 京の川
紀行 13 跡_続・カメラ京ある記 朝日新聞京都支局編 淡交新社 S36.3.22 2700 ヤケ少 A5初 跡_続・カメラ京ある記
記録 14 象物語-7年間の全記録 三浦順一、日野成道 日本テレビ S55.4.7 1700 ヤケ少 A5 岡本ひと志(写真) 象物語-7年間の全記録
教育 15 学生と教養 河合栄治郎編 日本評論社 S22.10.15 1400 カバ劣ムレ痕 B6 学生と教養
教育 16 学生と読書 河合栄治郎 日本評論社 1200 ムレ痕線 B6 学生と読書
経営 17 群を抜く ウォレン・ヒルトン原著 金星堂 S13.6.1 3300 シミ汚他 B6 今井三郎訳述 群を抜く
経営 18 ニコニコ主義と論語 小野竹桃 学藝社 S13.6.25 2080 裸本 B6初 ニコニコ主義と論語
経営 19 商売心得帖 松下幸之助 PHP研究所 S50.9.15 1000 ヤケ少 A5 商売心得帖
経営 20 社員心得帖 松下幸之助 PHP研究所 S62.2.19 900 ヤケ傷少 A5 社員心得帖
芸術 21 西遊記(6冊) 邱永漢 中央公論社 S34.3.10 18000 函シミ A5 藤城清治影絵入り 西遊記(6冊)
古典 22 萬葉集 山本健吉編 河出書房新社 S38.2.25 900 裸本ヤケ B6初 文芸読本[KAWADE_PAPERBACKS] 萬葉集
国文 23 うかれ蚤(第1巻) 梁取三義 東京信友社 S35.2.25 1000 ヤケ B6 蚤の仇討の巻_珍らしい女の巻 うかれ蚤(第1巻)
国文 24 耽美うき世絵ばなし 神保朋世 芳賀書店 S43.12.25 1500 ヤケ B6 収録図版100余枚 耽美うき世絵ばなし
国文 25 浮世絵ものがたり(続) 鶴屋富士夫 東和書房 S34.4.10 980 シミ B6 未摘花 浮世絵ものがたり(続)
国文 26 現代文学の理論と方法 佐藤信夫 表現社 S32.10.1 1900 劣裸本傷線 B6 現代文学の理論と方法
詩集 27 島崎藤村詩集(世界の詩14) 山室静編 弥生書房 S50.4.5 600 B6 島崎藤村詩集(世界の詩14)
社会 28 軍歌と日本人 加太こうじ 徳間書店 S40.8.25 800 シミ B6 (付)明治・大正・昭和軍歌集[徳間叢書4] 軍歌と日本人
社会 29 民主連合政権 武藤光朗、入江通雅 永田書房 S48.5.31 1800 ヤケシミ帯 B6初 その歴史の証言 民主連合政権
社会科学 30 首相官邸(大陸侵攻篇・日米海戦篇) 立野信之 講談社 S41.5.25 2100 シミ B6初 2冊 首相官邸(大陸侵攻篇・日米海戦篇)
社会科学 31 第三帝国への抵抗 ハンス・ロートフェルス 弘文堂 S38.10.20 2800 ヤケ少 B6初 片岡啓治・平井友義 第三帝国への抵抗
社会科学 32 日本人の心の歴史補遺 唐木順三 筑摩書房 S47.6.15 1170 小口ライン函シミ B6 日本人の心の歴史補遺
社会科学 33 人間性と人格の理論 芝田進午 青木書店 S51.4.1 1500 小口ライン書込函 B6 人間性と人格の理論
社会科学 34 新しい女性の創造(増補) ベティ・フリーダン 大和書房 S52.10.10 980 ヤケ少帯 B6 三浦冨美子 新しい女性の創造(増補)
社会科学 35 1970年と中立 山口房雄 東京大学出版会 S44.10.10 1600 ヤケ少 B6初 1970年と中立
社会科学(人) 36 ネルー(人と思想) 中村平治 清水書院 S41.1.1 980 ヤケ少 新書長 ネルー(人と思想)
社会科学(人) 37 ネールは主張する ティボール・メンデ 紀伊国屋書店 S32.10.5 2400 カバ傷少 B6初 大山聰 ネールは主張する
社会科学(人) 38 ネール暁闇に歩む[1] ヴィンセント・シーエン 論争社 S36.5.30 1800 シミ B6初 (全2冊内) 須賀照雄 ネール暁闇に歩む[1]
社会科学(人) 39 ド・ゴール 松尾邦之助 七曜社 S38.5.20 2600 シミ B6初 米ソを震撼させた世紀の風雲児 ド・ゴール
社会科学(人) 40 わが革命の再発見 スカルノ 理論社 S37.12.1 2900 シミ B6初 多様のなかの統一[新しい人間双書] 岡倉古志郎 わが革命の再発見
社会科学(人) 41 ケネディとともに P・サリンジャー 鹿島出版会 S41.11.30 1600 シミ傷少 B6 小谷秀二郎 ケネディとともに
社会科学(人) 42 ケネディ外交(上下巻) ロジャー・ヒルズマン サイマル出版会 S43.11.10 4600 シミ B6 ニュー・フロンティアの政治学 浅野輔 ケネディ外交(上下巻)
社会科学(人) 43 永遠の炎 坂西志保 時事通信社 S39.8.1 3400 函シミ B6 ケネディ大統領の生涯と業績 永遠の炎
社会科学(人) 44 八路軍医ノーマン・ペチューンの偉大なる生涯 T・アラン、S・ゴードン 東邦出版社 S41.3.1 890 裸本 B6 浅野雄三 八路軍医ノーマン・ペチューンの偉大なる生涯
社会科学(人) 45 フルシチョフ首相アジア訪問演説集 ソ連大使館 S35.1.1 2300 カバ傷少 B6 フルシチョフ首相アジア訪問演説集
社会学 46 民族社会学の構想 新明正道 三笠書房 S17.10.20 3400 裸本 B6初3500部 民族社会学の構想
図鑑 47 夏と秋の野外植物 堀勝 保育社 S43.10.1 1700 函欠 B6 原色野外観察図鑑(第2巻) 夏と秋の野外植物
全集 48 工場細胞、党生活者、地区の人々 小林多喜二 創元社 S28.6.5 800 裸本傷 B6初 小林多喜二作品集(第2巻) 小磯良平(装丁) 工場細胞、党生活者、地区の人々
全集(海外) 49 金瓶梅(中巻) 笑笑生 平凡社 S43.8.5 1900 A5初 中国古典文学大系(全60巻内第34巻)月報付 小野忍・千田九一 金瓶梅(中巻)
全集(海外小説) 50 バルザック全集(第6巻) バルザック 東京創玄社 S48.6.26 2600 A5 月報付「絶対」の探究、暗黒事件 水野亮 バルザック全集(第6巻)
総記 51 講座日本語の文法(全4巻)別巻欠 松村明、森岡健二他 明治書院 S43.1.30 5000 函線少 B6初 時枝誠記監修 講座日本語の文法(全4巻)別巻欠
地理 52 地形学-自然地理・応用地理(第1巻) 多田文男、渡辺光、福井英一郎編 古今書院 S36.9.10 2400 函シミ A5初 現代地理学大系(第一部) 地形学-自然地理・応用地理(第1巻)
地理 53 気候学-自然地理・応用地理(第2巻) 多田文男、渡辺光、福井英一郎編 古今書院 S37.10.15 2800 函シミ A5初 現代地理学大系(第一部) 気候学-自然地理・応用地理(第2巻)
地理 54 アジア[1]-世界地理(第3巻) 石田龍次郎、矢沢大ニ、入江敏夫 古今書院 S34.7.17 2700 函シミ A5初 現代地理学大系(第三部) アジア[1]-世界地理(第3巻)
地理 55 アジア[2]、アフリカ-世界地理(第4巻) 石田龍次郎、矢沢大ニ、入江敏夫 古今書院 S36.1.15 2700 函シミ A5初 現代地理学大系(第三部) アジア[2]、アフリカ-世界地理(第4巻)
哲学思想 56 共同討議_対決の思想 文学的立場編 勁草書房 S43.6.10 1080 小口汚 B6初 共同討議_対決の思想
哲学思想 57 わが第一革命-1905年革命論文集 トロッキー 現代思潮社 S45.12.15 6300 函帯 B6初 第二期トロッキー選集(附録付) 原暉之 わが第一革命-1905年革命論文集
哲学思想 58 哲学綱要 桑木厳翼 太陽堂 S18.5.20 1000 裸本 新書 哲学綱要
都市 59 あすの都市経営 宮崎辰雄 勁草書房 S53.8.10 1000 ヤケ少 B6初 宮崎辰雄対談集 あすの都市経営
農業 60 農林水産研究文献解題(水稲直播編) 農林水産技術会議事務局編 農林水産技術会議事務局 S48.10.30 3600 ヤケ少 A5 農林水産研究文献解題(水稲直播編)
評論 61 アルフレッド・ド・ヴィニ 大塚幸男 白水社 S46.10.5 900 函欠線入 B6 アルフレッド・ド・ヴィニ
文芸 62 王城の護衛者 司馬遼太郎 講談社 S43.5.25 980 函欠シミ B6初 王城の護衛者
文芸 63 桜月夜 野村胡堂 東方社 S33.1.25 2200 ヤケシミ函傷 B6初 野村胡堂作品集 桜月夜
文芸書 64 もだえ苦しむ活字中毒者地獄の味噌蔵 椎名誠 本の雑誌社 S58.4.25 1200 ヤケ少帯 A5初 もだえ苦しむ活字中毒者地獄の味噌蔵
文芸書 65 どうせこの世は猫またぎ 阿久悠 毎日新聞社 S63.10.10 1700 シミ A5初 長尾みのる(絵) どうせこの世は猫またぎ
文芸書 66 雪のチングルマ 新田次郎 文藝春秋 S49.4.25 2600 小口変色汚 B6初 雪のチングルマ
法律 67 憲法 手島孝編 青林書院 S57.3.30 1400 函線 B6 憲法
歴史 68 新日本史大系(全6巻別巻) 和歌森太郎他編 朝倉書店 S30.11.17 14800 A5 新日本史大系(全6巻別巻)
歴史 69 東山時代とその文化 森末義彰 文松堂書店 S18.11.10 1000 傷少 東山時代とその文化
歴史 70 憲兵軍法会議 宮崎清隆 宮川書房 S42.8.15 1600 シミ汚 B6初 ミヤカワ・モルフォブツクス 憲兵軍法会議
歴史 71 象徴帝国の誕生(天皇昭和紀_下巻) ねずまさとし 至誠堂 S36.10.29 2300 ヤケ B6初 象徴帝国の誕生(天皇昭和紀_下巻)
歴史 72 現代史を支配する病人たち ピエール・アコス、ピエール・レンシュニック 新潮社 S53.5.30 1900 ヤケ少帯 B6初 須賀葉子 現代史を支配する病人たち
歴史 73 ニ・ニ六暗殺の目撃者 有馬頼義 読売新聞社 S45.8.15 1900 ヤケ少帯 B6初 ニ・ニ六暗殺の目撃者
歴史 74 湯河原襲撃 河野司 日本週報社 S40.2.15 1600 ヤケ少 B6 湯河原襲撃
歴史 75 西田税ニ・ニ六への軌跡 須山幸雄 芙蓉書房 S54.2.26 2100 函帯 B6初 西田税ニ・ニ六への軌跡
歴史 76 2・26事件の原点 芦沢紀之 原書房 S49.2.25 2300 ヤケ少帯 B6初 2・26事件の原点
歴史 77 太平洋戦争への道(全7巻内7巻欠) 日本国際政治学会太平洋戦争原因研究部編 朝日新聞社 S38.2.15 4300 函シミ A5 太平洋戦争への道(全7巻内7巻欠)
歴史 78 転生の華 ハン・スーイン 春秋社 S46.8.10 3400 ヤケ帯 A5初 自伝的中国現代史(2) 宮川毅、青木栄一、高橋正 転生の華
歴史(人) 79 図説織田信長 小和田善男・宮上茂隆編 河出書房新社 H3.12.20 1200 ヤケ少帯 A5変初 NHK大河ドラマ 図説織田信長
歴史(人) 80 義経伝 黒板勝美 創元社 S16.10.20 1260 裸本 B6 日本文化名著選 義経伝
HOME 探求書を検索 注文シートでのご注文 総合目録 新着新書 新着文庫