新着本_文庫コーナー
■H20.5.14追加
少し古い文庫本がアップします。
この頁は最新追加本です。しばらくしますと総合目録へ分類します。新古本も含みます。
状態欄に「」と記しております本は、一昔前の旧装丁でカバーが元々ついていないものを含みます。
ご注文は、[ご購入]を押しますとショッピングカートに入ります。
「セキュリティ警告」が表示された時は、続行「はい」でご購入頂けます。
(お客様の情報は暗号化されて送信されます)
関連リンク
新着本_単行本 新着本_新書
HOME 検索専用頁 総合目録
新書専用目録 もう1つの新書目録 画像付目録 文庫専用目録 作家別目録
書名 著者名 出版社 発行日 価格 状態 概要 副題他 翻訳者 文庫名 注文
1 明治太平記 海音寺潮五郎 角川書店 S50.7.30 600 ヤケ 角川 明治太平記
2 実録・天皇記 大宅壮一 角川書店 S50.8.20 700 ムレ痕 初版絶 角川 実録・天皇記
3 弁証法 柳田謙十郎 角川書店 S47.9.30 400 ヤケ 角川 弁証法
4 モダン殺人倶楽部 中島河太郎編 角川書店 S52.10.20 600 旧シミ 新青年傑作選集U 推理篇2 角川 モダン殺人倶楽部
5 八つ墓村 横溝正史 角川書店 S52.1.30 400 旧シミ 角川 八つ墓村
6 悪魔の降臨祭 横溝正史 角川書店 S52.4.20 320 旧シミ 角川 悪魔の降臨祭
7 芙蓉屋敷の秘密 横溝正史 角川書店 S53.9.10 600 旧折傷少 初版絶 角川 芙蓉屋敷の秘密
8 仮面城 横溝正史 角川書店 S53.12.30 800 旧シミ 初版絶 角川 仮面城
9 縁魔の町 筒井康隆 角川書店 S51.6.10 800 ヤケ帯 初版絶 SFジュブナイル 藤本蒼カバー 角川 縁魔の町
10 実践論・矛盾論 毛沢東 角川書店 S48.2.20 200 ヤケ 毛沢東哲学論文選 安藤彦太郎 角川 実践論・矛盾論
11 神秘の扉 高木彬光 角川書店 S57.9.10 200 カバー無 角川 神秘の扉
12 悪霊の女王 平井和正 角川書店 S54.10.10 400 カバー無 初版絶 角川 悪霊の女王
13 北国物語 船山馨 角川書店 S50.4.20 160 旧ムレ少 角川 北国物語
14 天の夕顔 中河與一 角川書店 S29.5.15 200 旧シミ印 角川 天の夕顔
15 失楽の庭 中河與一 角川書店 S35.12.20 480 旧シミ帯 角川 失楽の庭
16 ドストエフキスイの生活 小林秀雄 角川書店 S30.8.20 200 旧線書込他劣 初版絶 角川 ドストエフキスイの生活
17 父・萩原朔太郎 萩原葉子 角川書店 S42.3.30 480 旧シミ帯 角川 父・萩原朔太郎
18 幸福論 裏町人生版 寺山修司 角川書店 S48.1.30 460 旧シミ 初版 角川 幸福論 裏町人生版
19 愛の無常について 亀井勝一郎 角川書店 S29.2.15 420 旧ヤケシミ 角川 愛の無常について
20 茶の本 岡倉天心 浅野晃 角川書店 S37.10.30 200 旧シミ 角川 茶の本
21 たまゆら 他九篇 川端康成 角川書店 S33.8.10 1000 旧シミ帯 初版絶 角川 たまゆら 他九篇
22 舞姫 川端康成 角川書店 S38.5.30 600 旧シミ帯 角川 舞姫
23 雨月物語 附現代語訳 鵜月洋訳註 角川書店 S34.11.30 1500 旧シミ帯 初版絶 角川 雨月物語 附現代語訳
24 今昔物語 (本朝世俗部 上巻) 佐藤謙三校註 角川書店 S29.9.15 800 旧シミ背傷 初版絶 全4冊内 角川 今昔物語 (本朝世俗部 上巻)
25 関東古寺 井上政次 角川書店 S32.10.20 900 旧シミ印 初版絶 角川 関東古寺
26 石川啄木集(上) 古谷綱武編 新潮社 S47.4.25 460 ヤケ 新潮 石川啄木集(上)
27 太陽のない街 徳永直 新潮社 S49.10.20 480 ヤケ 新潮 太陽のない街
28 明治波濤歌(上) 山田風太郎 新潮社 S59.9.25 800 ヤケ少 初版絶 新潮 明治波濤歌(上)
29 猟銃・闘牛 井上靖 新潮社 S45.11.15 220 シミ汚少 新潮 猟銃・闘牛
30 新約聖書物語(下) 犬養道子 新潮社 S55.3.25 1000 ヤケ少 初版絶 新潮 新約聖書物語(下)
31 智恵子抄 高村光太郎 新潮社 S42.12.15 200 ヤケ少 新潮 智恵子抄
32 葡萄畑 高橋三千綱 新潮社 S56.8.25 600 ヤケ少帯 初版絶 新潮 葡萄畑
33 俳諧歳時記(秋) 新潮社編 新潮社 S32.3.30 820 旧シミ帯 中村草田男 水原秋櫻子推薦 新潮 俳諧歳時記(秋)
34 ボンボンと悪夢 星新一 新潮社 S50.3.10 200 ヤケ少 新潮 ボンボンと悪夢
35 眞晝の海への旅 辻邦夫 新潮社 S54.10.25 790 ヤケ少 初版絶 新潮 眞晝の海への旅
36 回廊にて 辻邦夫 新潮社 S48.8.30 300 カバー無 新潮 回廊にて
37 全国名湯100選 T&T情報センター 新潮社 S59.8.25 900 ヤケ少帯 初版絶 新潮 全国名湯100選
38 全国味の宿100選(東日本編) T&T情報センター 新潮社 S59.9.25 900 ヤケ少帯 初版絶 新潮 全国味の宿100選(東日本編)
39 狂気の沙汰も金次第 筒井康隆 新潮社 S58.3.20 200 ヤケ少背色アセ 新潮 狂気の沙汰も金次第
40 家族八景 筒井康隆 新潮社 S53.11.30 200 ヤケ少 新潮 家族八景
41 エディプスの恋人 筒井康隆 新潮社 S56.9.25 400 ヤケ少帯 初版 新潮 エディプスの恋人
42 暗黒世界のオデッセイ 筒井康隆 新潮社 S57.5.25 400 カバー無シミ汚 初版絶 新潮 暗黒世界のオデッセイ
43 鍵のかかる棺(上下) 森村誠一 新潮社 S52.12.10 370 ヤケ少 新潮 鍵のかかる棺(上下)
44 新・新幹線殺人事件 森村誠一 新潮社 H1.1.25 320 ヤケ少 初版 新潮 新・新幹線殺人事件
45 致死海流 森村誠一 新潮社 S54.12.10 180 ヤケ少 新潮 致死海流
46 歪んだ空白 森村誠一 新潮社 S53.8.25 340 ヤケ少 初版 新潮 歪んだ空白
1 幸福論 B.ラッセル 角川書店 S30.9.20 1500 旧傷折少 堀秀彦 角川 幸福論
2 恐るべき子供たち コクトー 角川書店 S46.1.30 200 旧ムレ痕線 東郷青児 角川 恐るべき子供たち
3 われら何をなすべきか トルストイ 角川書店 S40.7.20 1000 旧シミ 米川正夫 角川 われら何をなすべきか
4 パルムの僧院(上巻) スタンダール 角川書店 S30.3.15 1000 旧シミ帯 全2冊内上巻 秋山晴夫 角川 パルムの僧院(上巻)
5 フォーサイド家物語(第一巻) ゴールズワージー 角川書店 S36.10.15 1200 旧シミ帯 初版絶 全3巻内 臼田昭 石田英二他 角川 フォーサイド家物語(第一巻)
6 ジェーン・エイア(上中下巻) C.ブロンテ 角川書店 S40.5.30 2000 旧シミ帯 全3巻 田部隆次 角川 ジェーン・エイア(上中下巻)
7 ベン・ハー ルー・ウォリス 角川書店 S42.6.30 1000 旧シミ巻末書込 飯島淳秀 角川 ベン・ハー
8 十五少年漂流記 ヴェルヌ 角川書店 S38.7.30 300 旧シミ 石川湧 角川 十五少年漂流記
9 昼顔 ケッセル 角川書店 S44.11.30 800 旧シミ 桜井成夫 角川 昼顔
10 昼顔 ケッセル 新潮社 S42.9.5 1600 カバー付旧シミ 堀口大学 新潮 昼顔
11 昼顔 ケッセル 角川書店 S49.1.30 2000 カバー付旧シミ 桜井成夫 角川 昼顔
1 私の個人主義 夏目漱石 講談社 H11.5.20 420 ヤケ少 講談社学術 私の個人主義
2 ドイツ中世英雄物語Uグードルーン A・リヒター G・ゲレス 社会思想社 H9.3.30 1200 ヤケ少 初絶 市場泰男 教養 ドイツ中世英雄物語Uグードルーン
HOME 探求書を検索 注文シートでのご注文 総合目録 新着新書 新着文庫